Нужно ли уплачивать налог НДФЛ при продаже квартиры, если она использовалась в предпринимательской деятельности?
Александр, в силу налогового законодательства Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, поскольку объект у Вас находился в собственности более 3 лет. Теперь возникает вопрос об уплате налога на доход от ИП. Поскольку ИП закрыто еще в 2014 году, имущество с указанного периода в предпринимательской деятельности не использовалось - соответственно ИФНС должна будет найти норму, на основании которой закрытое ИП должно уплатить налог на доход. В данном случае желательно предварительно обратиться с письменным запросом в ФНС РФ, чтобы избежать возможных прений и ответственности.
Здесь сложилась странная ситуация. Одни эксперты говорят, что платить налог не нужно. Другие говорят, что в зависимости от позиции налоговой инспекции, нужно будет заплатить налог от ИП в размере 6 процентов или как физическое лицо в размере 13 процентов. Я не понимаю как будет платить ИП, если оно закрыто и квартира не была оформлена на ИП и находилась в моей собственности? И почему я должен платить как физическое лицо, ведь предпринимательская деятельность завершена в 2014 года?
А вот мнение другого юриста. И где правилый вариант?
Поскольку квартира использовалась в предпринимательской деятельности и продается после прекращения предпринимательской деятельности, то весь доход от продажи подлежит налогообложению НДФЛ. В Вашем случае не применяется ни имущественный вычет, ни сроки владения. Возможно, есть целесообразность заново зарегистрировать ИП с видом деятельности "Продажа собственной недвижимости" и уплатить не 13% НДФЛ, а 6% по УСНО.
Если квартира зарегистрирована за Вами, как за ф из. лицом в 2002 году и Вы на момент продажи не являетесь ИП, налог 13% Вы платить не должны, т.к. квартира в личной собственности свыше 5 лет.