Положено ли воспитателям государственные выплаты?
Добрый день.
Трудовой кодекс РФ (ст. 129) определяет, что любой работник имеет право рассчитывать как на заработную плату, так и на различные компенсационные и стимулирующие выплаты. Оплата труда производится по системе, которая содержит такие понятия как тарифные ставки, оклады, доплаты и компенсации. Все это устанавливается внутренним нормативным документом организации или коллективным договором (ст. 135 ТК РФ). Законодательством не установлен конкретный список необходимых стимулирующих и прочих выплат. Поэтому в каждом образовательном учреждении существует свой документ, регулирующий стимулирующие выплаты.
К сожалению, такого нормативного акта в законодательстве РФ нет. Но есть Перечень примерных показателей стимулирования основного персонала, который является основанием для поощрения работников образовательных учреждений.
Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не нужно составлять обращение, лично обратитесь к профсоюзной организации Вашей организации.