Пермь, 09.03.2017, 18:09

Неожиданный поворот дела - вызов на очную ставку после 4-летнего молчания подозреваемого и новые показания потерпевшего

Вопрос №12260532 из г. Пермь
опубликован 09.03.2017, 18:09
9 лет назад в драке с человека сорвали цепочку, я дал показания на человека, в свою очередь этот человек дал показания на меня, потерпевший также дал показание на того человека, 4 года назад подозреваемый умер... следователь вызывает меня на очную ставку хотя я живу в другом городе, и не был в подозрении хотя потерпевший, со слов следователя дал новые показания, но уже на меня... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь имеет право вас вызывать, а если вы не явитесь может подвергнуть вас приводу.

Если вы решите ехать, можете взять билеты и написать заявление на выплату процессуальных издержек. Если же привод, то это будет для вас бесплатно. Только обратно вас уже не отвезут.

Из текста не понятно о каком преступлении идет речь, скорее всего сроки привлечения к уголовной ответственности уже истекли.

Адвокат Дилбарян С.О.

09.03.2017, 21:23

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы. Тут нужно смотреть все материалы дела. Есть риски.

09.03.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Следователь имеет право вас вызывать, а если вы не явитесь может подвергнуть вас приводу.

Если вы решите ехать, можете взять билеты и написать заявление на выплату процессуальных издержек. Если же привод, то это будет для вас бесплатно. Только обратно вас уже не отвезут.

Из текста не понятно о каком преступлении идет речь, скорее всего сроки привлечения к уголовной ответственности уже истекли.

Адвокат Дилбарян С.О.

09.03.2017, 21:23

Подскажите, 9 лет назад в драке с человека сорвали цепочку, я дал показания на человека, в свою очередь этот человек дал показания на меня, потерпевший также дал показание на того человека, 4 года назад подозреваемый умер... следователь вызывает меня на очную ставку хотя я живу в другом городе, и не был в подозрении хотя потерпевший, со слов следователя дал новые показания, но уже на меня... что делать?

09.03.2017, 18:24