Может ли жена без моего согласия отказаться от проживания в нашей съемной квартире в России?
Уважаемый Алексей,
понятие "abmеlden" относится к снятию с прописки , т.е. выписки в органе местного управления в том городе, где Вы проживаете т.е. "прописаны" и является т.н. административным действием.
Осуществить его может только сам гражданин с предъявлением своего документа, удостоверяющего личность, придя в этот орган (Bürgeramt, Meldestelle).
Это понятие никак не относится к договору найма жилья (Mietvertrag) и никак не влияет на права и обязанности сторон договора об аренде жилплощади.
Но поскольку вид и содержания договоров могут быть индивидуальными и отличающимися от стандартных, ответ на Ваш вопрос можно дать только после изучение содержания договора и в рамках платной работы по Вашему вопросу.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.