В какой суд следует обратиться для восстановления сроков наследования - по месту жительства или нахождения имущества?

• г. Москва

В какой суд мне нужно обратиться для подачи заявления о восстановлении сроков наследования: по моему месту жительства или по нахождению предмета наследования (квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марианна!

Исковое заявление подается ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ имущества, в Вашем случае квартира.

ст.30 ГПК РФ "Исключительная подсудность"

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ этих объектов или арестованного имущества.

Желаю удачи!

Дмитрий Владимирович

Иск подаётся по месту открытия наследства.

Марианна, здравствуйте! Обычно, в таких случаях, подается исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на имущество, которое наследуется. В связи с тем, что речь идет о квартире, иск подается по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Марианна! Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения предмета наследования, а точнее квартиры. Возникнут проблемы обращайтесь