Как получить деньги, находящиеся на сберкнижке умершего отца, если я единственная наследница в семье?
Нашла сберкнижку умершего отца, в 1992 году он положил сумму порядка 3000 рублей. Как я могу получить эти деньги? Я единственная дочь, другие родственники на данные деньги не претендуют.
Кристина, здравствуйте,
Если после смерти отца наследство принимали, нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство, с которым затем в банк.
Если же наследство не принимали, к нотариусу не обращались, то тогда либо восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства. Чтобы понять, что нужно делать, необходимо более детально вникнуть в ситуацию.
Так же, как и получали иное наследство, если получали. Посредством получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на этот вклад. Либо в судебном порядке. Точно не сказать сейчас, не зная предыстории.