Можно ли ездить на машине в течение двух-трех дней после окончания срока действия водительских прав?
По окончании срока действия водительского удостоверения, действие прав на управление автомобилем заканчивается (ст.28, п.1 действующей редакции Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Управление автомобилем с просроченным даже на день ВУ приравнивается к вождению без прав и на основании действующей редакции ст.12.7 п.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (КоАП РФ) наказывается: Штрафом от 5000 до 15000 рублей. Прекращением допуска к управлению транспортным средством (ТС) до устранения причины — замены прав). При удачном раскладе, инспектор разрешит вызвать вашего знакомого, вписанного в полис ОСАГО, чтобы он приехал и забрал вашу машину или оставить закрытый автомобиль на участке, где он не мешает движению. В худшем случае машину отвезут на штрафстоянку, пользование которой оплачивать будете вы (ст.27.13 п.11 КоАП РФ)
Добрый вечер. Нет за руль садиться без прав нельзя. После того как заканчился срок действия водительских прав они становятся недействительными. И можно считать что их нет.