Как разделить кредит на автомобиль при разводе, если ребенок остается с одним из супругов
Скажите пожалуйста, если в браке муж взял машину в кредит, мы не живем вместе уже три месяца, но не разведены ребенок 2 года живет со мной, при разводе на меня повесят половину кредита?
Да, "повесят". Но и вы вправе потребовать раздела этого автомобиля. Поскольку вещь неделимая, пользуется ею муж, то просите компенсацию с него в свою пользу в размере половины рыночной стоимости.
Но если компенсация вам не нужна - можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, согласно которому автомобиль переходит в его собственность.
Юридически важным является обстоятельство фактического прекращения отношений и использование сторонами заемных денег для нужд семьи. Если сторона использовала денежные средства для личных нужд в период прекращения отношений, то отвечает по долгам лично, но и имущество приобретенное в указанный период, является его личным имуществом. Т. Е. муж должен доказать, что заемные деньги использовал для приобретения авто (если не автокредит.) В зависимости от данных обстоятельств будет решен вопрос, будете ли Вы отвечать по долгам мужа. Можете разводиться с мужем, но в заявлении указывайте дату прекращения отношений фактически.