Правда ли, что женщинам-пенсионеркам, родившим детей, положена добавка к пенсии в Тамбове?
Я живу в Тамбове. У нас по городу прокатился слух, и кажется, что все таки это правда, что женщинам-пенсионеркам, родившим детей, положена добавка к пенсии. Вроде, на одного ребенка около 100 руб, на двух – около 300. Но так же слышала, что надбавка может быть начислена только тем, у кого пенсия не превышает 10 000 руб. Вот я в раздумьях, идти или не идти узнавать, человек я больной и старый, стоять в очереди просто так весь день (а там ажиотаж), как то не хочется, да и сил нет. Разъясните, если можете, правда ли это.
Лучший ответ
Добрый день. С 1 января 2014 года вступил в действие закон, согласно которому увеличился максимальный размер отпуска по уходу, включаемый в страховой стаж, - с 3 до 4,5 лет. Изменения в законодательстве позволяют женщине ухаживать за тремя детьми до исполнения каждому из них 1,5 лет. При этом указанные 4,5 года войдут в страховой стаж. По ранее действовавшим законам, в страховой стаж женщины включали лишь 3 года вне зависимости от того, в скольких отпусках по уходу она побывала.
Я не имею ввиду маленьких детей и отпуск по уходу за ними. Про многодетность я вообще не спрашивала. Я имею ввиду женщин, которые уже на пенсии и у них взрослые, совершеннолетние дети. (мне 69 лет, сыну и дочери – 51 и 37 лет) А слух у нас в городе, что доплачивают по факту наличия детей именно пенсионеркам. Вы видимо не поняли мой вопрос