Судебный пристав наложил арест на карту, на которую я получаю алименты, имеет ли он право их списать? Спасибо.
В соответствии с нормами СК РФ алименты выплачиваются на ребенка. Однако с учетом того, что ребенок, получающий алименты не может самостоятельно ими распоряжаться, за него это делает его законный представитель - родитель. По этой причине уплаченные алименты получает родитель с которым проживает ребенок. Алименты должны тратиться только на нужды ребенка и их нельзя использовать для удовлетворения обязательств имеющихся у родителя. Следовательно действия судебного пристава неправомерны и Вам следует обратиться в суд или прокуратуру и обжаловать действия судебного пристава.
Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходят алименты. Тогда арест снимут со счета.
Здравствуйте. Нет, на алименты не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вам нужно предоставить приставу документ, подтверждающий поступление на арестованный счет алиментов.