Я работаю по трудовому договору в коммерческом банке, заключенным на срок один год.

• г. Волгоград

Я работаю по трудовому договору в коммерческом банке, заключенным на срок один год. Вправе ли меня уволить работодатель, если на дату увольнения (29 января 2004 г.) я нахожусь в декретном отпуске, точнее на девятом месяце беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

Т.к.Вы работаете по срочному трудовому договору, то работодатель вправе Вас уволить по истечение срока трудового договора (п.2.ст.58 ТК), даже если Вы находитесь в декретном отпуске.

На Вас не распространяются общие нормы увольнения работников по инициативе работодателя (у Вас срочный договор).

С уважением,

Нет. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. С уважением,