Проблемы с выплатами и базовой ставкой - почему приемной семье не проплатили остальные месяцы?
Елена, добрый час!
Давайте для начала отделим "мух от котлет".
1. При перемене места жительства опекуна, если с ним заключен договор О создании приемной семьи этот договор ПРЕКРАЩАЕТСЯ. А по новому месту жительства заключается НОВЫЙ договор (см. Правила заключения договоров Поставноление Правительства РФ №423).
2. Это специальный индивидуальный договор (не публичный) и орган опеки имеет право выбора: заключать его или нет.
3. Требование предоставить справки и заключения совершенно не обоснованы, ведь договор это не назначение опеки, а все эти документы нужны именно для назначения опекуна. Так что это прямое нарушение закона.
4. Не платили Вам другие месяцы потому что см. п.1. Договора нет - выплат вознаграждения приемным родителям нет, а на содержание детей выплачивать средства были обязаны.
5. Размер выплаты на содержание детей и вознаграждение приемному родителю определяется региональным законодательством (нормами), не удивительно, что в Московской области и Ханты Мансийске они разные - регионы ведь разные.
Елена, у меня такое впечатление, что Вы думаете, что договор о приемной семье это разновидность трудового договра с государством в целом, - это не так. Полагаю Вам будет полезно ознакомится с актами, которые регулируют этот вопрос: Федеральный закон Об опеке и попечительстве № 48 и постановление Правительства № 423 в части приемной семьи, всё же Вы профессионально занимаетесь воспитанием и стоит заранее знать и понимать свои права и обязанности, чтобы снова не оказаться в неприятной и непонятной ситуации.
С уважением,