Уволенный учитель намерен подать иск о восстановлении на работе после насилия над учеником - как предотвратить его возвращение в школу?

• г. Новосибирск

Около месяца назад учитель грубо обошёлся с ребёнком из нашей школы. Сделал замечание на перемене, реакция мальчика учителю не понравилась. Тогда учитель взял ребёнка за волосы, вытащил из коридора и столкнул с лестницы, обозвав при этом матерным словом. Сохранилась видеозапись всего этого. После заявления родителей директор предлагал учителю уволиться по собственному желанию, но получил отказ. Была проведена служебная проверка (в полицию родители не обращались), и учитель был уволен за применение насилия к ученику. Сейчас известно, что он готовит в суд иск о восстановлении на работе. Мотивирует это тем, что свидетелей не было, видеозапись не отображает звук, значит оскорблений тоже не было. Телесных повреждений ребёнок не получил, а то что таскал за волосы и столкнул с лестницы - не является насилием. Неужели у этого монстра есть шанс вернуться в школу? Что могут сделать родители мальчика и родительский комитет, чтобы этого не случилось?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Право на обращение в суд, есть у каждого гражданина. Но не думайте, что суд не возьмем во внимание, тот факт, что учитель спустил ученика с лестницы.