При продаже по кадастровой стоимости гаража какой налог я буду платить гараж построила 1 год назад.
Доброго времени суток! Ставка налога составляет 13% от суммы продажи. Сумму продажи вправе уменьшить на сумму фактических затрат или на 250000 руб согласно статье 220 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, да, Вы будете платить налог, но при этом стоит знать кадастровую стоимость Вашего гаража, чтобы рассчитать Вам сумму налога. Размер земельного налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка и актуальной налоговой ставки, установленной в регионе. Ставка варьируется от региона, но в среднем составляет 1,5%.
Добрый день, при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.
Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
Я имела ввиду налог НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.