Как защитить свои права в уголовном деле и направить заявление в Следственный комитет для рассмотрения дела о подделке подписей и фальсификации доказательств со стороны сотрудников милиции

В отношения меня было возбуждено уголовное дело в октябре месяце 2009 года по ч.1 ст. 258 (Браконьерство) УК РФ. Во время расследования два раза предъявлялось обвинения, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. С октября месяца 2010 года не одно следственное действия не проводиться. Во время следствия сотрудники милиции подделали мой подписи в протоколе обыска, фальсифицировали другие доказательства. Мною было несколько раз написано ходатайств на проведения почерковедческих экспертиз. Всегда отказывают в проведения экспертиз под разными предлогами. Сотрудники милиции прекрасно знают этот факт, и не могут уголовное дело направить в суд. Как мне стало известно от сотрудников милиции, сейчас следствия хочет любыми путями придержать уголовное дело до срока давности, для принятия решения.

Вопрос: Что мне делать, ждать когда следователь по уголовному делу приметь решения? Может мне написать заявление в СК для возбуждения уголовного дела в ношения милиционеров, которые подделали мой подписи не дожидаясь принятия решения по уголовному делу? Может ли СК забрать данное уголовное дело из ОВД где причастны сотрудники милиции?

Лучший ответ

Наиль, вы имеете право обжаловать любое решение или действие следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Подайте жалобу в прокуратуру о фальсификации доказательств. Можете заявить отвод следователю в связи с недоверием ему. Даже если следователь прекратит уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, вы можете воспрепятствовать этому, подав заявление о том, что вы не согласны с таким решением и ходатайствуете о прекращении угол.дела в связи с отсутствием состава преступления.

Я полностью удовлетворен с Вашим ответом. Спасибо за ответ

Уважаемый Наиль!

Можно многократно жаловаться в прокуратуру и добиться возбуждения уголовного дела в отношении следователя за служебный подлог. Однако, это не является основанием для прекращения производства по уголовному делу по обвинению Вас в браконьерстве. Ваше дело будет передано другому следователю, который уже "чистым" направит его в суд. Если Вы считаете, что доказательств Вашей виновности в уголовном деле нет, и оно будет прекращено в связи с Вашей непричастностью к совершению данного преступления, то, конечно Вам стоит добиваться возбуждения уголовного дела в отношении следователя. Однако, прекращение дела в связи с непричастностью - достаточно редкая штука. Т.к. Вам предъявлялось обвинение, то при прекращении следствие получит "незаконное привлечение к уголовной ответственности". А это означает дисциплинарное наказание для работников следствия. Поэтому на Вашем месте я хорошенько подумал бы и посоветовался с адвокатом, стоит ли добиваться возбуждения дела в отношении следователя.

С уважением, Дмитрий Константинович.