Как лишить биологического отца родительских прав в ситуации задолженности по алиментам?

Вопрос №12264469 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.03.2017, 14:33
У меня есть сын от первого брака ему полных 10 лет. Его биологический отец в течении уже 9 лет ни какой помощи в воспитании ребенка не оказывает. Задолженность по алиментам 900 000 тыс. рублей. Но лишить родительских прав его у меня не получается. Подскажите пожалуйста как мне можно лишить его род. прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый лучший вариант для Вас - обратиться очно к профессионалу, который сможет грамотно обосновать Вашу позицию. Дела о лишении родительских прав не так просты, как может показаться.

10.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Не понятно почему не получается, на лицо явное злостное уклонение от уплаты алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А почему не получается? Вы в суд уже обращались? Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке, при этом надо собрать твердую доказательную базу.

10.03.2017, 14:37

Здравствуйте! Лишение прав предусмотрено в судебном порядке ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам нужно доказать факт уклонение от уплаты алиментов,

Более 4-х месяцев на Ваш счет не поступало алиментов.

Обратитесь к судебному приставу, которое ведет исполнительное производства для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если в отношении отца будет возбуждено уголовное дело-это будет весомым аргументом при принятии решения о лишении его прав.

10.03.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сейчас уже нет оснований для лишения родительских прав поскольку ребенок стал совершеннолетним. Взыскать задолженность по алиментам вы вправе обратившись в ссп.

10.03.2017, 14:44

Нужно было обжаловать решение, либо уже после вступления в законную силу подавать заново, но изменить обстоятельства, на основании которых Вы излагаете свои требования. Лучше, если в отношении отца будет возбуждено уголовное производство. Советую обратиться к юристу для составления искового заявления.

10.03.2017, 15:19

В суд я уже обращалась. В иске моем было отказано. Так как биологический отец всё понял и захотел заниматься воспитанием ребенка.

10.03.2017, 14:42