Как добиться выплаты алиментов и привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности?
Обязательно пишите все заявления, какие можно. Регулярно контролируйте приставов, жалуйтесь на сайт Президенту. Алименты он может не платить, если у него официально ничего нет. Но появляются новые способы понуждения - ограничение права на выезд, ограничение права управления автотранспортом. Рано или поздно ему аукнется.
Так же он накапливает задолженность. Уже сейчас можно наложить арест на его единственное жильё (если есть) не продавая его. На момент совершеннолетия ребёнка будет приличная сумма, в счет которой можно обратить взыскание на наследство (если он будет его получать). И т.д. и т.п. Какие появятся варианты никто сейчас не скажет.
Этот долг будет висеть за ним до смерти (срок предъявления приставам - не реже 1 раза в 3 года). До смерти ему нельзя будет ничего иметь официально + ограничения о которых сказано выше.
Это вопрос психологического давления. Может станет платить, может нет. Судимый папа - может быть проблемой для детей в будущем. Поэтому заявление о привлечении к уголовной ответственности - палка о двух концах.
А методом то что я заявления напишу в полицию, они что могут сделать что б выплачивал?
Я так понимаю его могут посадить? И в тюрьме он будет работать и будет выплачивать?!
В первый раз дают условный срок. Не будет платить - снова процедура привлечения к уголовной ответственности и возрастает вероятность получить реальный срок. Снова не платит - вероятность сесть ещё увеличивается. Пройдя эту процедуру у человека может измениться отношение к долгу. В тюрьмах как правило работы нет, а если и есть, то за копейки. Т.е. алиментов из тюрьмы не ждите. Смысл привлечения к уголовной ответственности - заставит платить добровольно под страхом получения реального срока.