Кто расследует преступления по ч.1 ст. 228.1 УК РФ?
Добрый день, в соответствии со ст. 151 УПК РФ "Подследственность" уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ расследуются следователями органов внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, по данному составу преступления предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.
Дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228 частями первой и пятой, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой и 233 и 234 частями первой и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации.