Мужа отправляют в Сирию, чуть ли не силой. Имеет ли право он отказаться?

Лучший ответ

Не совсем понятен Ваш вопрос. Кто отправляет? Если муж-военный (как я предполагаю), то надо смотреть, что у него в контракте написано.

Да военнослужащий, контракта на руках нет. И приказа о том что поездка обязательна для всех тоже нет, говорят что добровольно. Но если отказываються грозят увольнением.

Тут несколько вариантов - писать рапорт на предоставление копии контракта в связи с утерей. (так как в контракте могут быть особенности по данному поводу) и уже разбираться, имея его на руках. Также можно попробовать написать рапорт о переводе (например, в другой город). Или обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командования.