Санкт-Петербург, 17.03.2017, 05:50

Несоответствие закона и практики сканирования отпечатков пальцев в полиции - почему правила различаются?

Вопрос №12266872 из г. Курган
опубликован 17.03.2017, 05:50
Почему по закону снимается отпечаток указательного пальца или если В случае невозможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, безымянных или больших пальцев рук. Но придя в полицию тебя просят приложить только средний палец и если скан не проходит, тебе отказывают. Почему закон один а правила прохождении в полиции другие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обычное попустительство на месте и не добросовестное поведение сотрудников которые осуществляют прием в полицию.

Можете написать на них жалобу начальнику отделения полиции.

17.03.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вообщем продолжение истории. Сдали кое как документы. Спустя месяц пришли забирать и тут такая ситуация:

паспортистка достала мамин загранпаспорт, дала ей журнал расписаться что она получила паспорт. Мама везде расписывается и тут паспортистка говорит: а теперь проверим отпечатки. Отпечатки вообще не смогли снять, даже 20% отпечатка не видно было на экране. В итоге паспортистка забрала паспорт и сказала приходить через месяц, т.к. ей сейчас некогда объяснять как писать отказ на паспорт.

Вопрос: должна ли была мама расписываться заранее если ей еще не выдали паспорт?

- как выглядит заявление на отказ загранпаспорта нового поколения?

- как удостоверится что паспорт аннулировали, а не передали каму-то?

07.06.2017, 13:49

Добрый вечер!

1. Роспись о получении загранпаспорта, ставится ТОЛЬКО после его фактического получения и проверки всех данных. Заранее ставить ее, до получения документа и проверки, нельзя.

Но на практике такое к сожелению, часто бывают, но это опять же, личное попустительство и халатность сотрудника МФЦ.

2.Заявление на отказ загранпаспорта нового поколения, выглядит так же как и раньше (существенных отличий от обычных банков заявлений, не обнаружил). Бланк на отказ, обязан предоставить сотрудник МФЦ который брал у вас заявление на выдачу.

3.Формально вы это никак не проверите, как физ. лицо. Нужно подавать заявление в прокуратуру с целью проверки базы данных ФМС и просмотра статуса ранее выданного загранпаспорта.

08.06.2017, 02:02