Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если я являюсь гражданином РК, а мои родители родились в России и переехали в Казахстан в 1968 году?

• г. Тюмень

Я гражданин РК.Родители родились в России (СССР). В 1968 переехали в Казахстан. Жили и умерли в Казахстане. Могу я получить гражданство РФ по упрощённой схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Игорь,

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;

3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.