Вопрос: Правильны ли мои выводы, если нет и мне требуется такое Медицинское заключение, то на основании каких законов?

• г. Москва

Мое предприятие с формой собственности ООО участвует в постоянно действующей выставке в павильоне на ВВЦ, на этой выставке мы представляем образцы продукции отечественных медиа издательств и реализуем их посетителям.

Недавно к нам пришли инспекторы Мосгорторгинспекции и провели контрольную закупку и проверку, по результатам проверки сотавили акт и вынесли определение об открыти дела по административному правонарушению, где предъявляют нам отсутствие Медицинского заключения СЭС. Ни в одном законе, ни в одном из подзаконных актов, я не нашла, где бы от нас требовалось подобное заключение, мой вывод: Медицинское заключение СЭС для участия в выставке, ровно как для реализации непродовольственных товаров не требуется,

Вопрос: Правильны ли мои выводы, если нет и мне требуется такое Медицинское заключение, то на основании каких законов? Если мои выводы правильны, то на какие статьи каких законов я могу опереться для доказательства моих выводов.

Надеюсь на конструктивный и подробный ответ,

Заранее благодарю,

Васльева Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Также, как и Вы, я не нашел нормативных актов, подтверждающих правоту Мосторгинспекции. Полагаю, что при таких обстоятельствах есть только один путь решения проблемы: обжаловать постановление о наложении административного взыскания в суд по мотиву отсутствия события административного правонарушения. Это единственный способ заставить орган, вынесший постановление, конкретизировать формулу обвинения, если такой нормативный акт все же существует. Если они этого не сделают, то постановление должно быть отменено, а дело прекращено.