Госпошлину при разделе имущества платят напополам бывшие муж и жена или тот кто инициирует развод?
Оплачивает тот, кто инициирует раздел имущества (имущество можно разделить и находясь в браке, развод здесь не при чём).
По решению суда пошлина может быть взыскана со второй стороны.
При разделе имущества супругов госпошлину платит тот из супругов кто просит суд разделить имущество. В случае удовлетворения иска госпошлину можно взыскать с проигравшей стороны.