Права, документы, машину забрали после ДТП - Как действовать и ускорить рассмотрение дела?

• г. Москва

Попал в такую ситуацию: 28 декабря 2016 г. попал в ДТП на выезде из г. Балашиха. На трассе (8 полос, по 4 в каждую сторону разделённые отбойником) сбил на грузовике насмерть пожилого мужчину (75 лет) с тележкой перебегающего дорогу в неположенном месте. Предпринимал все возможные усилия, чтобы избежать столкновения, но удара избежать не удалось. 29 числа приехал в МУ МВД России Балашихинское, написал объяснительную и после этого мне сказали: "Ждите, мы вас вызовем" в итоге прошло уже более 2 месяцев, а меня так и не вызывают. Права, документы, машину у меня забрали. Ничего не отдают, вследствие чего возникают проблемы с поиском работы. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации и возможно ли предпринять какие-нибудь меры дабы ускорить ход этого дела? Правомерны ли действия следствия в данной ситуации (не затягивают ли сроки рассмотрения моего дела)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Скорее всего никакого дела и нет, иначе бы вас уже вызвали. Это возможно если еще не получено заключение судебно-медицинской экспертизы трупа, автотехнической экспертизы или в связи с принятием решения о вашей невиновности (вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). Ускорить (или прояснить) можно обратившись в данный отдел полиции или прокуратуру.

Здравствуйте. Относительно прав и документов, то тут действия сотрудников ГИБДД не законны, поскольку они не являются вещественным доказательством по делу. В таких случаях просто снямается ксерокопия и приобщается к материалам дела. То, что касается машины, то действия сотрудников ГИБДД законны, т.к. в данном случае. Автомобиль является вещественным доказательством. С помощью автомобиля проводится соответствующая экспертиза. Что касается сроков, то тут сроки можно продлевать до 6 месяцев. В вашем случае, если вам в настоящее время не присвоен статус подозреваемого или обвиняемого, необходимо для защиты своих прав заключить договор с юристом или адвокатом. Если хотите, то можете обратиться ко мне. Стоимость услуг по делам ДТП - 30 000 рублей. Либо на определение перспективы вашего дела, можно подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования. Вы фотографируете все от первого до последнего листа и высылаете мне на почту. Стоимость такой услуги - 3000 рублей.