Актуальность пролонгации срока исковой давности по 203 статье ГК РФ при отсутствии заявлений и исков на мою сторону
Алиса,
для анализа ситуации необходимо видеть документы. Работа с ними-услуга платная.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиТечение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Добрый день! Это перерыв течения срока исковой давности. Вы поЯсните, в чем ваш вопрос заключается? Какая у вас ситуация? Спасибо что выбрали наш сайт!
Сегодня звонили коллекторы с требованием уплаты долга. Срок исковой давности истек. Я обратила на это их внимание, они сказали, что лн пролонгирован в соответствии со ст. 203 ГК РФ. Могут ди коллекторы пролонгировать срок, ссылаясь на данную статью? Или без какого-либо судебного решения это сделать невозможно? Должна ли я быть извещена о том, что был суд?
Здравствуйте. Не может срок пролонгироваться. Срок может быть восстановлен судом. Но для юридических лиц это практически невозможно.
Ст. 203 ГК РФ - это вообще никакая не пролонгация. Если бы Вы с даты последнего платежа в период 3-хлетнего срока давности совершили какие либо действия по погашению задолженности, тогда срок давности начинается заново.
Ну а коллекторы могут говорить много чего. Им вообще законы не писаны.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
. Могут ди коллекторы пролонгировать срок, ссылаясь на данную статью? Или без какого-либо судебного решения это сделать невозможно?
они таких умных слов не знают. Это понты.