Воронеж, 11.03.2017, 16:55

Актуальность пролонгации срока исковой давности по 203 статье ГК РФ при отсутствии заявлений и исков на мою сторону

Вопрос №12268969 из г. Воронеж
опубликован 11.03.2017, 16:55
Коллекторы говорят о пролонгации срока исковой давности, основываясь на 203 статье ГК РФ. С моей стороны никаких заявлений и исков не было. Поясните, пожалуйста, желательно подробно, возможно ли это в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиса,

для анализа ситуации необходимо видеть документы. Работа с ними-услуга платная.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

11.03.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Это перерыв течения срока исковой давности. Вы поЯсните, в чем ваш вопрос заключается? Какая у вас ситуация? Спасибо что выбрали наш сайт!

11.03.2017, 17:06

Сегодня звонили коллекторы с требованием уплаты долга. Срок исковой давности истек. Я обратила на это их внимание, они сказали, что лн пролонгирован в соответствии со ст. 203 ГК РФ. Могут ди коллекторы пролонгировать срок, ссылаясь на данную статью? Или без какого-либо судебного решения это сделать невозможно? Должна ли я быть извещена о том, что был суд?

11.03.2017, 17:53

Здравствуйте. Не может срок пролонгироваться. Срок может быть восстановлен судом. Но для юридических лиц это практически невозможно.

Ст. 203 ГК РФ - это вообще никакая не пролонгация. Если бы Вы с даты последнего платежа в период 3-хлетнего срока давности совершили какие либо действия по погашению задолженности, тогда срок давности начинается заново.

Ну а коллекторы могут говорить много чего. Им вообще законы не писаны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.03.2017, 18:11

. Могут ди коллекторы пролонгировать срок, ссылаясь на данную статью? Или без какого-либо судебного решения это сделать невозможно?

они таких умных слов не знают. Это понты.

11.03.2017, 19:23