Формирование договора рассрочки с возможностью нотариальной исполнительной надписи - подходит к типовому договору с графиком платежей.

Вопрос №12271457 из г. Новомосковск
опубликован 12.03.2017, 11:38
Необходимо составить договор рассрочки платежа за покупку товара таким образом, что бы он подходил к нашему типовому договору (т.е. возможно купить за полную сумму, в кредит, в рассрочку) в виде приложения + график платежей. В договоре рассрочки нужно прописать возможность нотариальной исполнительной надписи если покупатель не исполняет свои обязательства (возможно ли это вообще или такая процедура относится только к кредитным договорам? Нужно ли договор рассрочки в этом случае регистрировать у натариуса?), rubcov.v@mail.ru +7 950 911 77 11
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно составить такой договор. Прописываете все условия, график платежей. У нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ. Поэтому к любому договору можно дополнительное Соглашение составить. Желательно заверить у нотариуса.

12.03.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно указать необходимость нотариального заверения.

Ст. 421 ГК РФ позволяет вносить это в договор.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если укажете, то нужно его нести нотариусу для заверения.

12.03.2017, 11:41

Добрый день,

выскание в беспорном порядке возможно не только по кредитному договору, однако сделка должна быть нотариально удостоверенной Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

только регистрировать надо договор, а не соглашение о рассрочке.

За оставлением документов вы можете обратится к любому юристу сайта по договоренности

Удачи вам.

12.03.2017, 11:43

Почти готовое ТЗ на разработку договора. Все вполне реально прописать..

Осталось уточнить пару моментов.

В договоре рассрочки нужно прописать возможность нотариальной исполнительной надписи если покупатель не исполняет свои обязательства (возможно ли это вообще или такая процедура относится только к кредитным договорам? Нужно ли договор рассрочки в этом случае регистрировать у натариуса?),

Регистрировать желательно, Такая процедура применима к любому договору.

См.Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I ст.90

12.03.2017, 12:04

Добрый день!

Полагаю, что составление дополнительного соглашения и соответствующего графика платежей такого рода вполне возможно.

При этом, если в основном договоре есть положения, регулирующие порядок расчета, то в эти положения необходимо внести соответствующие изменения, сделав отсылку на доп. соглашение.

Исполнительная надпись вполне возможна.

Исходя из ст.90 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Регистрации у нотариуса будет подлежать Ваш основной договор, поскольку в нем устанавливаются обязательства. Доп. соглашение и график платежей - будут его неотъемлемыми частями.

Удачи Вам!

12.03.2017, 12:24

Такое условие возможно лишь только в том случае, если КАЖДЫЙ договор рассрочки будет удостоверен нотариусом и в нем отдельно будет предусмотрено о возможности взыскания по исполнительной надписи нотариуса. Ну я думаю Вы с такими договорами к нотариусу не наездитесь, да и затраты дополнительные, которые опят же лягут на плечи покупателей и отпугнет их.

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

– Раздел I. Организационные основы деятельности нотариата

+ Глава I. Общие положения.

12.03.2017, 12:27

Вообще это будет не договор рассрочки платежа, а договор купли-продажи с рассрочкой платежа

В таком договоре самое главное определить размер платежа и срок выплаты. Это можно оформить либо в самом договоре либо приложением к договору в виде графика платежей Из статьи 90 Основ законодательства РФ о нотариате следует что эта статья применима и к договору купли продажи товара с рассрочкой платежа Оформление исполнительной надписи производится в соответствии со стст 90-94 Основ законодательства РФ о нотариате

Исполнительная надпись нотариуса согласно п.9 части 1 ст 12 ФЗ Об исполнительном производстве является исполнительным документом. Поэтому когда будет нарушение условий договора Вы просто отдаете исполнительную надпись нотариуса приставам для принудительного взыскания

В этом то и заключается смысл оформления исполнительной надписи. А не в том что такие договора необязательно удостоверять у нотариуса

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.

Статья 91.1. Документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

""Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

""О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Статья 92. Содержание исполнительной надписи

""Исполнительная надпись должна содержать:

1) место совершения исполнительной надписи;

2) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;

3) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность нотариуса, совершившего исполнительную надпись, и наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа;

4) сведения о взыскателе - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о взыскателе - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), место жительства или место пребывания;

5) сведения о должнике - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о должнике - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), а также при наличии сведений, содержащихся в документах, представленных нотариусу, паспортные данные, адрес, дату и место рождения, место работы, а для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, дату и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

6) обозначение срока, за который производится взыскание;

""7) сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;

9) обозначение суммы нотариального тарифа, уплаченного взыскателем;

10) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись;

11) печать нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнительная надпись об обращении взыскания на заложенное имущество должна содержать также указание на заложенное имущество, на которое обращается взыскание, и начальную продажную цену такого имущества.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

""Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Статья 94. Сроки предъявления исполнительной надписи

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.03.2017, 12:29

Доброго времени Владимир!

Абсолютно не чего сложного тут нет,

Нотариус вправе поставить свою надпись что будет подтверждать бесспорность такой сделки.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

12.03.2017, 12:34

Может ли нотариус отказать в исполнительной надписи если договор рассрочки (купли-продажи) не был зарегистрирован у нотариуса? Но все остальные условия соблюдены.

12.03.2017, 12:25

Не только может, но и безусловно откажет, правомерно и обжаловать переспектив нет. По таким взыскивать только в судебном порядке на основании искового заявления ст.ст.131-132 ГПК РФ.

12.03.2017, 12:29

Может. В ст. 90 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) названо условие о том, что сделка должна быть нотариально удостоверена.

Если сделка не была нотариально удостоверена, то нотариус не сможет сделать исполнительную надпись.

12.03.2017, 12:38

Владимир,

у вас не договор рассрочки-а допсоглашение к договору о рассрочке. По общему правилу, дополнительное соглашение об изменении условий основного договора должно быть заключено в той же форме, что и основной договор-то есть быть заверено у нотариуса. - ст. 452 ГК РФ.

12.03.2017, 12:40

Может ли нотариус отказать в исполнительной надписи если договор рассрочки (купли-продажи) не был зарегистрирован у нотариуса? Но все остальные условия соблюдены

:

Откажет 100%. если сделка не заверено нотариально. Ст 90-обязательное условие!

12.03.2017, 13:17