Как защитить свидетеля от возмещения расходов на адвоката и угроз осужденного в случае предоставления новых сведений в ОВД?
Иван, теоретически это возможно. Однако тогда осужденного по вновь открывшимся обстоятельствам осудят по более тяжкой статье (группа лиц). Тогда возможно, он получит реальный срок. Ему это надо? Кроме этого, свидетель может заявить в милицию или в прокуратуру о вымогательстве. Конкретно можно советовать, зная материалы дела. Удачи.
Спасибо большое Вам за первый ответ, а вот практически это возможно? Бывает такое чудо или нет? А то, что свидетель просто находился рядом, объективную сторону претспуления не выполнял, он соучастник либо нет? и могут ли его отдельно осудить как соучастника?
Иван, отдельно осудить не могут, т.к. будет уже будет ч. 2 ст. 158 УК РФ. Чтобы более конкретно найти способ защиты, надо знать материалы дела. доказательства вины осужденного.