Подольск, 21.02.2011, 16:44

Как защитить свидетеля от возмещения расходов на адвоката и угроз осужденного в случае предоставления новых сведений в ОВД?

Вопрос №1227160 из г. Подольск
опубликован 21.02.2011, 16:44
Будьте добры подскажите, что нужно делать людям в такой ситуации: во время совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ один человек находится рядом с преступником и видет как то совершает хищение, но каких-либо мер по его предотвращению не принял, доставляют этих людей обоих в ОВД, отпускают, в один проходит по уголовному делу как свидетель, а второго судят, дают условный срок. Однако, если этот осужденный требует возместить ему расходы на адвоката, которые он понес, инчае грозиться навредить свидетелю, и сказать милиции, что преступление они совершили вдвоем! Возможно ли этому как-то противостоять и вообще сможет ли этот осужденный навредить этому человеку? Могут ли овд заново возбудить по этому случаю уголовное дело? Заранее благодарю за ответ! C Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, теоретически это возможно. Однако тогда осужденного по вновь открывшимся обстоятельствам осудят по более тяжкой статье (группа лиц). Тогда возможно, он получит реальный срок. Ему это надо? Кроме этого, свидетель может заявить в милицию или в прокуратуру о вымогательстве. Конкретно можно советовать, зная материалы дела. Удачи.

21.02.2011, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое Вам за первый ответ, а вот практически это возможно? Бывает такое чудо или нет? А то, что свидетель просто находился рядом, объективную сторону претспуления не выполнял, он соучастник либо нет? и могут ли его отдельно осудить как соучастника?

21.02.2011, 18:01

Иван, отдельно осудить не могут, т.к. будет уже будет ч. 2 ст. 158 УК РФ. Чтобы более конкретно найти способ защиты, надо знать материалы дела. доказательства вины осужденного.

21.02.2011, 19:09