Способы передачи 5% доли близкого родственника в уставе ООО второму участнику без купли-продажи и потенциального конфликта
Мой близкий родственник владеет 75 % в уставе ООО. Есть еще два учредителя: у одного 20 % и у второго 5 %. Родственник хочет передать свои 5 % второму участнику (у кторого 5 %) и ввести меня в учредители путем передачи мне 10 %. Подскажите как это лучше сделать избегая купли-продажи, так как первый участник (20 %) негативно настроен к такому повороту событий.
Добрый день!
Если Ваш устав предусматривает переход доли либо части доли то, между существующими участниками купля-продажа может осуществляться без согласования с третьим участником, а Вам Ваш родственник может подарить часть своей доли либо Вы можете с ним поменяться на что-нибудь.
Если же устав запрещает переход доли, то - никак.
Надо смотреть документы.
Удачи!