Пожилая жительница Ростова-на-Дону попала на уловку продавцов BAUER - как вернуть задаток и куда обратиться
Г.Ростов-на-Дону. Произошла следующая ситуация, пожилую мать позвали на презентацию фирмы "BAUER", которая продает псевдо-качественную посуду. В итоге она заключила договор на покупку кастрюли за 25000 рублей и отдала им задаток 5500 руб. В договоре указано, что задаток не возвращается в случае расторжения договора не по вине Продавца и считается, что им покрываются минимальные убытки, нанесенные Продавцу в связи с расторжение договора. Контора оформлена на ИП КАНИЩЕВА ГЮЛЬНАРА КАСУМОВНА ИНН 910500019794, зарегистрирована в г. Ялта. На презентации были одни пенсионеры, на которых оказывали психологическое давление (требовали заключить договор прямо сейчас, не давали обдумать, и связаться с близкими по телефону для совета), вводили в заблуждение, под действием чего, они и соглашались на такие покупки. Как правильно поступить, чтобы забрать задаток? Что можно сделать и куда жаловаться?
В договоре указано, что задаток не возвращается в случае расторжения договора не по вине Продавца и считается, что им покрываются минимальные убытки, нанесенные Продавцу в связи с расторжение договора. Контора оформлена на ИП КАНИЩЕВА ГЮЛЬНАРА КАСУМОВНА ИНН 910500019794,
Скорее всего это обычные мошенники вам желательно очно обратиться к юристу нужно посмотреть этот договор.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте! Рекомендую Вам написать коллективную жалобу в полицию и в прокуратуру.
Искать других участников нет возможности. Если прийти к ним и потребовать возвращение задатка? На это есть какие-то основания? Хотелось бы вернут в первую очередь оставленные у них деньги. Оплата производилась по безналичному расчету, это усложнит процедуру возврата? Или единственный выход писать жалобу на недобросовестную организацию?
Добрый день! Напишите им претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Претензию обязательно вручите в руки представителя компании в двух экземплярах, на одном что бы поставили отметку о принятии и вернули Вам. По действующему российскому законодательству, а именно статье 502 ГК РФ и Статье 25 Закона «О защите прав потребителей», существуют правила, позволяющие в течение 14 дней вернуть товар. Покупатель без объяснений вправе вернуть обратно продавцу товар, купленный по телефону, через Интернет или другим дистанционным способом. В претензии укажите, что в случае невыполнения требований Вы будете обращаться в суд, а так же с жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру.