Подскажите, могу ли я получить землю и дом в свою собственность и как это сделать?
Проблема состоит в том, что отец (умер 2 года назад, не оставив завещание) владел участком земли с построенным на нем домом. В доме прописан только я, родственники на данную собственность не претендуют. Подскажите, могу ли я получить землю и дом в свою собственность и как это сделать?
Заранее спасибо!
Уважаемый Антон!
Если Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев со дня смерти отца, но наследство приняли фактически, то право на наследство можете получить:
1. Если были зарегистрированы на момент смерти отца с ним по одному адресу. - Обратившись к нотариусу с документами. Нотариус сам установит факт принятия наследства и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
2. Если Вы НЕ были зарегистрированы на момент смерти отца с ним по одному адресу. - НАДО обращаться в суд! С иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Удачи Вам!