Проблемы с алиментами и заботой о ребенке - мои опасения и финансовая ответственность
Попробуйте обратиться в органы опеки для фиксации указанных фактов документально. Это как минимум может изменить поведение жены, если оно не изменится - сможете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами.
Кроме того, согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Как вариант, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.
Уважаемый Андрей. Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о постановке на контроль Вашего несовершеннолетнего сына и его мать с целью документального отражения указанных Вами фактов и обстоятельств. В дальнейшем можете в судебном порядке ставить вопрос об определении места жительства ребенка и взять его на свое иждивение.
Я не говорю о том, что нужно забрать у матери ребенка, но если это единственный способ "привести её в чувства", то подумайте над этим вариантом.
С уважением!
Менкина И.Е.
Здравствуйте Андрей! Вам действительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для подтверждения ваших беспокойств и если это подтвердится Вы вправе подавать иск в суд об определении места жительства вашего ребенка. Если требуется помощь и возникнут вопросы обращайтесь