Может ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком.
Уважаемая Светлана!
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
Но я сегодня ходила в соц защиту и они мне сказали что только родители могут оформить уход за ребенком. Я как раз не работаю стояла на бирже в настоящее время у меня нет ни какого дохода что мне тогда сейчас делать куда обратиться.
Если планируется, что отпуск будет брать бабушка, она должна работать даже на пенсии. В противном случае выплат никаких не будет.