Могу ли получить мат капитал если есть вид на жите. Если муж гаражданин РОССИИ и ребенок гараж. РОССИИ.
Добрый день. Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Учитывая изложенное, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ.
Нельзя. Только после получения собственно Вами гражданства Российской Федерации Вы сможете подать заявление на получение государственного сертификата на материнский капитал.