Воронеж, 13.03.2017, 11:38

Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты - налоговые органы и прокуратура в помощь

Вопрос №12275774 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2017, 11:38
Я в разводе, бывший муж больше года не выплачивает алименты на меня и двух несовершеннолетних детей. Все исполнительные листы переданы в службу судебных приставов. Должник сам не изъявляет желание помогать нам, а приставы ничего не делают. Писала жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей, через три месяца после подачи жалобы мне пришло две строчки от начальника отдела, что все меры приняты. Подскажите, пожалуйста, какие еще действия я могу предпринять, чтобы заставить должника выплачивать алименты? Как можно повлиять на приставов, чтобы они наконец передали исполнительные листы на работу бывшему супругу? Какую информацию правильно сообщить в прокуратуру, чтобы они проверили работу приставов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых следует сходить на прием к приставам и потребовать пристава вынести постановление об обращении взыскания на з/п должника. Затем самостоятельно отвезти его по месту работы супруга и поставить входящую отметку.

Во-вторых потребовать вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в кредитных организациях (банковские карты).

В-третьих пристав вправе наложить ограничение на выезд за границу и на право управления транспортным средством.

Если все эти меры не помогут, можно обратиться в суд на управление федеральной службы судебных приставов.

13.03.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

14.03.2017, 07:17

Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я нахожусь с двумя маленькими детьми (1 и 2 года) в одной области, а должник проживает в другой, детей мне оставить не с кем. А также должник месяца три назад сменил место работы и не сообщает где работает сейчас. Я могу отправить заказное письмо приставу с заявлением о наложении ареста и с другими заявлениями? А также могу ли попросить пристава рассчитать неустойку, для последующего взыскания её через суд? Спасибо.

14.03.2017, 07:13

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

14.03.2017, 07:14

Да вам следует отправить заказное письмо приставу с заявлением о наложении ареста и с другими заявлениями И ТРЕБОВАТЬ ПИСЬМЕННО пристава рассчитать неустойку,

14.03.2017, 07:16