Как разделить общий кредит после развода - правовые аспекты и возможности
Добрый день! Все зависит от отдельно взятого случая и конкретного кредита. Например, если супруги берут мебельный гарнитур для гостиной в кредит – это однозначно общее обязательство, а вот если муж, выйдя за хлебом, берет «быстрый» потребительский кредит на телевизор с диагональю 48 дюймов и игровую приставку, мотивируя это необходимостью для развития ребенка, то тут суд не будет так однозначен. В данной ситуации, «быстрый» потребительский кредит может быть разделен не пропорционально, либо полностью отдан на выплату мужу. Все зависит от решения суда и доводов второй стороны
. Рассматривая споры, суды прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.
Удачи.
Спасибо за ответ. Нет это не быстрый кредит. Взят в Сбербанке на семейные нужды. Подскажите процедуру разделения. Куда обращаться. Какой пакет документов.
"Спасибо за ответ. Нет это не быстрый кредит. Взят в Сбербанке на семейные нужды. Подскажите процедуру разделения. Куда обращаться. Какой пакет документов."
Ольга, это платная консультация. Обращайтесь в личные сообщения или на почту, если нужна помощь. Спасибо, что обратились на наш сайт.