Воронеж, 13.03.2017, 12:36

Как разделить общий кредит после развода - правовые аспекты и возможности

Вопрос №12276166 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2017, 12:36
Интересует вопрос о совместно приобретенном кредите в браке. Брак расторгнут, кредит на мне, слышала, что обязательства по кредиту так же как и имущество, можно разделить поровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все зависит от отдельно взятого случая и конкретного кредита. Например, если супруги берут мебельный гарнитур для гостиной в кредит – это однозначно общее обязательство, а вот если муж, выйдя за хлебом, берет «быстрый» потребительский кредит на телевизор с диагональю 48 дюймов и игровую приставку, мотивируя это необходимостью для развития ребенка, то тут суд не будет так однозначен. В данной ситуации, «быстрый» потребительский кредит может быть разделен не пропорционально, либо полностью отдан на выплату мужу. Все зависит от решения суда и доводов второй стороны

. Рассматривая споры, суды прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

Удачи.

13.03.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. Нет это не быстрый кредит. Взят в Сбербанке на семейные нужды. Подскажите процедуру разделения. Куда обращаться. Какой пакет документов.

13.03.2017, 13:51

"Спасибо за ответ. Нет это не быстрый кредит. Взят в Сбербанке на семейные нужды. Подскажите процедуру разделения. Куда обращаться. Какой пакет документов."

Ольга, это платная консультация. Обращайтесь в личные сообщения или на почту, если нужна помощь. Спасибо, что обратились на наш сайт.

13.03.2017, 13:55