Как передать акции ЗАО родственнику без физического присутствия и возможности заключения сделки, и нужно ли при этом платить налог?
Я владею акциями ЗАО и хочу передать их своему родственнику. Физически я нахожусь в другой стране и сам приехать для заключения сделки не имею возможности, ИНН не имею, паспорт просрочен. В ЗАО говорят что по генеральной доверенности они сделку оформить не могут. Как я могу подарить или продать эти акции за 1 руб. своему родственнику, без своего физического присутствия? Нужно ли при этом платить какой-то налог? Спасибо!
Акция, то именная на ваше имя, если продавать надо в реестре запись изменить, как с недвижимостью. Без вас никак, только если нотариальная доверенность, но там это надо прописать.
Уважаемый Николай! Главная проблема в Вашем случае в том, что Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения Ваших акций при продаже, дарение невозможнокак Вам сказали. Попробуйте выдать ему доверенность, либо заключить договор на управление Вашими акциями с правом полного распоряжения доходами от них. Возможно завещание на будущее.
Закрытое и открытое акционерное общество. Акция это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой. Есть акция именная и на предьявителя. У вас какая, и какое ОАО. Может оно уже вообще ликвидировано
Все это происходит путкм внесения в реестра акцианеров у регистратора(держатепя пакета акций),а до внесения,все дейстивия бессмыслены
Я .думаю,подкатить гауубицу...и чья возмет.
Я немного перепутал, это не ЗАО а ОАО. Можно ли передать или подарить акции в этом случае?
Акции обыкновенные именные бездокументарные. OAO точно существует. Спасибо!
Ну так в этом и есть сама суть вопроса. ОАО требует личного присутствия с парпортом для произведения операций в реестре. По доверенности делать не хотят. Есть ли какой-то другой механизм для представления моих интересов, так как сам лично я туда ехать не могу/не хочу. Или вот - так, насколько законен их отказ о проведении оперций с реестром по доверенности?