Необходимость указывать слово долг в расписке - возможность взыскания по данному документу

• г. Москва

Обязательно ли в расписке должно присутствовать слово "долг"? Должник написал расписку такого плана "обязуюсь выплатить такую-то сумму до такого-то срока той-то". Получится ли взыскать долг по такой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Слово долг - это не основное в данном документе. Основное - это чтобы в расписке были указаны все реквизиты сторон, сумма возврата и сроки возврата денежных средств.

Добрый день! Именно слово долг нет, но необходимо, чтобы в расписке было указано, что Иванов И.И. взял в долг у Сидорова В.В. н-ую сумму денег, обязуется возвратить в течение такого-то срока. В расписке должно быть указано выплатить в счет чего.

Ирина, добрый день.

Использовать слово "долг" не обязательно, но в суде возникнет вопрос, в силу каких причин возникло обязательство по оплате, в частности, передавались ли в реальности денежные средства в качестве займа. От правильности занятой позиции по делу будет зависеть, удовлетворит ли суд иск.

Здравствуйте, Ирина! Необходимо изучить расписку более подробно. Если там указан срок возврата и он прошел, то можно сразу обращаться с иском в суд. Подобных дел много, практика по ним положительная. Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!