Ограничения использования материнского капитала - препятствие для улучшения жилищных условий семьи
Направить м. капитал семья может на улучшение жилищных условий тоже не всегда. Знакомая женщина жила в гражданском браке 9 лет. После гибели мужа в аварии с двумя детьми осталась без жилья - дети мужа от первого брака забрали. Отцовство мужа на детей от гражд. Брака не было оформлено - не все прогматики. Квартиру купить на капитал не представляется возможным, а комнату НЕЛЬЗЯ - ограничения по использованию м. капитала - или не дороботка, или издевательство над людьми. Вот и приходится семье снимать за большие деньги так же комнату, а не жить в своей, расходуя сэкономленные средства на улучшение жизни детей. Замкнутый круг получается - м. капитал есть, а потратить его эта семья не может. Нобходимо пересмотреть закон об данном ограничении, если Государственные мужи действительно ЗАБОТЯТСЯ об молодом поколении и о всех нас в том числе.
Лучший ответ
Факт признания отцовства можно было установить после смерти гражданского мужа. И дети бы унаследовали наравне с детьми от первого брака. По поводу использования материнского капитала - можно ипотеку в банке оформить, часть которой закрыть материнским капиталом. Возможно участие в гос. программе (если по требованиям проходите). Лучше к юристу очно обратиться.
Среди юристов сайта нет лиц обладающих правом законодательной инициативы.
Кроме того, сайт предназначен для проведения юридических консультаций. Вы не по адресу.
В итоге интересует - есть ли хоть какая-нибудь возможность у этой семьи честно купить комнату в коммуналке на материнский капитал.