Если я работаю по трудовому договору, с как мне будут считаться алименты? С моей зарплаты или по России.
Здравствуйте! Порядок удержания алиментов по судебным документам отличается только видом алиментных выплат: по судебному приказу они могут взыскиваться лишь в доле от заработка: 1/4 – на одного ребенка, 1/3 – на двоих детей, 1/2 – на троих и более детей, а по исполнительному листу: в процентах, в твердой денежной сумме. Твердой денежной форме обычно отдается предпочтение, когда: размер заработной платы изменяется из месяца в месяц, она выплачивается не периодично, в иностранной валюте выдается хотя бы ее часть. Если способ уплаты – в натуральной форме, то бухгалтер должен опираться на рыночную стоимость такого «заработка», действующую на день оплаты. На плечи бухгалтера также ложится вопрос об индексации выплат: если с алиментами в доле всё более или менее понятно: растет зарплата – растут и алименты, то с алиментами в твердой форме нужно опираться на рост прожиточного минимума по конкретному региону или по всей России.
Мы рассмотрим доходы, касаемо заработной платы: заработная плата по основному или дополнительному месту работы, денежное содержание государственных или муниципальных служащих, гонорары работников культуры и искусства, а также СМИ, надбавки за профессиональное мастерство, классный чин, выслугу лет и т.п., выплаты за особые условия труда, премиальные выплаты и вознаграждения, средний заработок, сохраняющийся во время больничного листа или отпуска, дополнительный заработок за сверхурочную работу, дополнительные выплаты к зарплате, установленные в конкретном регионе РФ или конкретным работодателемАлименты могут удерживаться не со всех видов дохода. Не подлежат они взысканию с: пособия по беременности и по родам (кроме выплат по больничному листу), компенсации питания в лечебно-профилактическом учреждении, компенсации на командировку, компенсации на перевод на работу/службу в другую местность, компенсации на ремонт или замену рабочего инструмента, принадлежащего работнику, материальной помощи в связи со свадьбой, рождением ребенка, похоронами, стихийными бедствиями. Материнского капитала.