Что делать, если взыскатель по исполнительному производству умер без наследников? Имеют ли приставы право снимать 70% с зарплаты у должника, который является единственным кормильцем и имеет двух несовершенн
Здравствуйте! Пристав в праве производить взыскание в указанном размере именно по причине возмещения ущерба здоровью. Так как взыскатель умер, то исполнительное производство подлежит прекращению.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. По вопросу №1 - если взыскатель скончался то это является основанием для прекращения исполнительного производства и как следствие Вашей обязанности по погашению задолженности. По вопросу № 2 - 70% от заработной платы приставы могут взыскивать только в счет алиментов на несовершеннолетних детей возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. По остальным взысканиям взыскивать могут не более 50% от заработной платы. Законом предусмотрено (ст.4 ФЗ "Об исполнительном производстве") что при совершении исполнительных действия должна обеспечиваться неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, но в части доходов эта норма практически не работает.