Как доказать, что угроза была с единственной целью припугнуть и оправдать дочь

• г. Кисловодск

Моя дочь узнала, с кем закрутил роман ее муж. Но не была уверена, насколько у них серьезно, поэтому, чтобы узнать, знает ли та, что он семейный человек и как она к ее мужу относится, она написала ей сообщение в интернете. Сообщение было от третьего лица, и содержало общие фразы. Типа, кроме женатых у тебя в ухажерах никого нет. И ты не боишься, что жена может наехать. А потом когда убедилась, что отношения уже заходят далеко, пошла к ней и в грубой форме попросила отстать от ее мужа, не то она сделает так, что ее выкинут с работы, обольет кислотой и еще много чего другого наговорила, чтоб пострашнее было, и конечно же она ничего такого не собиралась делать, не одна она же виновата. Но та решила написать на нее заявление о привлечении к УО по ч.1 ст.119 УК. Дело возбудил. Дочь решила, стоять на том, что там не была и повода у нее не было, так как боялась, что на нее навешут реальное преступление. Но если даже докажут, что она все-таки там была, как доказать, что угроза была с единственной целью ее припугнуть, чтоб она отстала от ее мужа. А обвинение ссылается на то сообщение, что якобы это уже не первый раз, и что в нем тоже содержится угроза. Как поставить защиту, чтобы дочь оправдали. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Диана!

Оправдательных приговоров, как правило не бывает. Я рекомендовал бы дочери примириться с потерпевшей. В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Статья 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Если удастся достигнуть договоренности с потерпевшей, то в суде она должна ходатайство заявить о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Иначе - приговор будет обвинительным. Ничего страшного - штраф или условный срок, но судимость будет.

Желаю Вам удачи!

Виртуальные преступления достаточно сложно доказывать - потому что доказательством должны быть хотя бы косвенные приготовления и свидетельства очевидцев урозы. Для следствия сложно разграничить оскорбление клевету в состоянии аффекта (да есче спровоцированые неправомерными действиями "потерпевшего";) от покушения при попытке нанести вред здоровью.

Можно довести этот вопрос до абсурда и обвинить предположим меня в покушении на изнасилование английской королевы - я купил презервативы и начал рыть тонель от своего огорода до Лондона.

Извините за неудачный коментарий своей правовой позиции.

С уважением Сергей.