Является ли иск поданный в суд и возвращённый заявителю судебным спором?
Добрый день.
Если иск не принят судом к производству и возвращен заявителю - не является. Доказательством наличия судебного спора является определение о принятии иска к производству.
Здравствуйте Сергей, судебный спор это когда идет именно процесс у вас его не было, поэтому если вы уверены в своей правоте и смотря по каким основаниям вам вернули, устраняйте нарушения и направляйте снова.
Поданное и возвращенное исковое заявление не может считаться судебным спором, так как данное исковое заявление не рассматривалось и было возвращено заявителю.