Существует ли возможность оформить наши отношения договором без переоформления в ООО/ЗАО?
Я собираюсь инвестировать свои деньги в бизнес моего друга. Бизнес - розничная торговля продуктами питания в Краснодарском крае. Он оформлен как ПБОЮЛ.
Каким образом я мог бы оформить тот факт, что я вложил деньги в его бизнес и имею долю в нем. Нужно ли нам переоформиться в ООО/ЗАО или что-то подобное? Существует ли возможность оформить наши отношения договором без переоформления в ООО/ЗАО?
Буду признателен за ответ.
Спасибо,
Павел.
Уважаемый Павел!
Как я Вас правильно поняла, Вы хотите получать прибыль и иметь право управлять (советами, решением и т.д.) делами.
Вам лучше всего создать ООО. Вы станете полноправным участником общества. Также получите гарантии о том, что Ваши средства расходуются на определные цели и Ваш друг не сбежал с деньгами.
С уважением,
Совершенно верно, я действительно хочу получать прибыть и иметь гарантии со стороны закона, что этот мой актив не пропадет.
Я слышал, что существуют договора по инвестированию, но не в России. Работают ли такие договора в России или лучше просто сделать ООО для надежности?
С уважением,
Павел.