Самара, 13.03.2017, 15:14

Возможность прослушивания в часах Q50 - можно ли детям использовать их в садике?

Вопрос №12277264 из г. Самара
опубликован 13.03.2017, 15:14
Купили часы Q50 ребенку, там есть функция прослушать что происходит с ребенком. Отправили в садик, в мыслях не было прослушивать, да и времени на это нет, просто чтоб связаться с ребенком при необходимости и видеть на карте что с ним происходит. Воспитательница высказала и отчитала нас как детей, что нельзя и незаконно. Хотя мы не скрывали эту фуекцию и она знает что из себя представляют эти часы. Так можно ребенку ходить с такими часами или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никаких прав воспитателя в данном случае вы не нарушаете. Скорее всего воспитатель против прослушивания ее общения с детьми. Требовать снять эти часы она право не имеет.

13.03.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации,-

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

13.03.2017, 16:33

Данные часы к специальным техническим средствам не относятся. Они не предназначены именно для сбора информации. Таким же образом можно тогда и телефон посчитать незаконным сбором.

13.03.2017, 20:51

Есть ли статья под наш случай, что привести доводы.

13.03.2017, 16:27