Может ли дочь мужа оспорить завещание.
Мой муж написал завещание на свою долю в квартире может ли его дочь после его смертию оспорить завещание.
Уважаемая Светлана!
Дочь является наследником первой очереди, поэтому после смерти отца она может оспорить завещание, однако для этого нужны веские основания. Т.е. - оспорить можно все. что угодно, вопрос только - с каким результатом. Распространенным основанием для оспаривания завещания является тот факт, что завещатель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). Однако, положительную перспективу дело будет иметь, если завещатель состоял на учете на нарко или психоневрологическом диспансере, свидетели подтвердят факт того, что он не мог понимать... и посмертная судебно-психиатрическая экспертиза даст это же заключение. Оспорить же завещание "просто так", потому что не согласна - не является основанием.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Если оба здоровы не может. Лучше сейчас оформить дарение.