Ограничения при расчетах наличными средствами (договор поставки - пять и более поставок товара).

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В Указании ЦБ РФ N 1050-У от 14.11.2001г. установлен лимит расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами в размере 60 тыс. руб. по одной хозяйственной сделке (по одному договору).

Ответственность за нарушение кассовой дисциплины регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

В соответствии со ст.15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в расчетах наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, организация, нарушившая установленный лимит расчетов наличными денежными средствами, может быть оштрафована. Сумма штрафа - от 40 000 до 50 000 руб. За это же нарушение на руководителя организации может быть наложен административный штраф в размере от 4000 до 5000 руб.