Москва, 13.03.2017, 17:36

Пожар в дачном доме привел к уничтожению соседского - соседи требуют компенсацию, но мы не виноваты - что делать?

Вопрос №12278074 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 17:36
Сгорел дачный дом и от него соседский, страховку получил, соседи хотят что бы я им оплатил стоимость дома, дом их не застрахован был, причина банальна, короткое замыкание, мы с женой еле живые успели выпрыгнуть в окно, что нам делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновником пожара являетесь Вы. то возмещать. Причиненный ущерб от пожара соседям Вам и придется. Главное, чтобы оценка ущерба была объективной. Попробуйте в таком случае возместить в досудебном порядке (не придется платить судебные расходы). Сожалею.

13.03.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, соседи обратятся в суд и взыщут с вас причинённый им ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

13.03.2017, 17:38

Здравствуйте, у соседей есть право обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

...

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.03.2017, 17:47

Как может быть выглядеть процесс выплаты за ущерб после пожара соседям, если я пенсионерка и моя пенсия 15 тыс. руб... Живу с мужем пенсионером... Соседи дом себе купили за 350 тыс.

14.03.2017, 00:27

Можете попросить суд об отсрочке ии рассрочке выплаты.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

14.03.2017, 00:34

Здравствуйте.

Это совсем другой вопрос. Сначала - спор судебный о взыскании с Вас причинённого ущерба. Их (истцов) бремя доказывания: Ваша вина в причинении вреда (причина пожара) и размер причинённого ущерба (рыночная оценка стоимости сгоревшего имущества). Не факт, что докажут и решение суд вынесет в удовлетворении иска - спор есть спор.

А после всупившее в силу решение суда будет исполняться. В исполнительном производстве на любое Ваше имущество может быть обращено взыскание (кроме жилого помещения, в котором живёте), в том числе: на дачный участок, где дача Ваша сгорела, на ежемесячные доходы в виде пенсиий. Если - на пенсии, то по 50% будут удерживать у каждого до тех пор, пока задолженность по исполнительному производству не будет погашена. Как Вы в этот период жить будете - никому не интересно, если Ваш вопрос имел именно такую подоплёку.

14.03.2017, 00:42

Тут одно уточнение: Примыкающая сгоревшая соседская дача была выстроена вплотную с нашим домом, меду ними даже не смог пролезть человек, если бы был соблюдена норма противопожарной безопасности, то соседский дом не воспламенился, эти постройки были сделаны с нарушениями пожарной безопасности, есть фото и видео подтверждающие это нарушение, между домами был построен ими гараж и другие хозяйственные постройки...

14.03.2017, 01:09

--- Здравствуйте, и тем не менее. При установлении вашей вины. Они смогут с вас взыскать за причинённый им ущерб. Удачи Вам и всего хорошего.

14.03.2017, 02:26

Здравствуйте, если дело дойдет до суда, то все эти вопросы будут рассмотрены судом, назначены и проведены необходимые экспертизы и, возможно, данные нарушения могут быть основанием для признания отсутствия Вашей вины, но это может решить только суд, если Ваши соседи обратятся с иском. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

14.03.2017, 09:32

Да, это тоже очень важный момент, который будет учтён судом в вашу пользу. Даже в том случае, если будет установлена Ваша вина (прчина) в возникновении пожара. Если имеются фотографии, то я бы на Вашем месте заверила в правлении дачного кооператива.

14.03.2017, 12:02