Сроки передумать - законодательство о времени отказа от новорожденных и усыновлении грудничков
Для работы по профилактике отказа от новорожденных, пытаемся разобраться, сколько времени есть у женщины, чтобы передумать и все же забрать ребенка себе. Во многих статьях написано, что в течении полугода она может передумать. Но ни одной ссылки на закон я не встретила. Разъясните, пожалуйста так ли это и на основании какого закона? Но как же тогда усыновляют грудничков? И есть ли разница во времени, когда женщина пишет согласие на усыновлении и когда просто оставляет ребенка в роддоме? Через сколько может опека передать ребенка на усыновление?
Лучший ответ
Дело в том, что мать действительно пишет заявление "об отказе от ребёнка"А правильнен-согласие на его усыновление
Ребёнок в отношении которого одинокой матерью подано заявление о согласии на усыновление может быть усыновлён в любое время. Распространённая практика ожидания «вдруг мать одумается» не имеет никакого правового основания. В силу требований ст. 121 СК РФ, такой ребёнок является оставшимся без попечения родителей и подлежит устройству во всех формах, и, в первую очередь, может быть усыновлён.