Как пенсионеру лучше уволиться - до отпуска или после?

Я пенсионер. Хочу уволиться после отпуска. Когда лучше писать заявление? Может быть лучше уволиться до отпуска, получить компенсацию за проработанное время и моя организация подаст сведения в пенсионный фонд раньше для пересчета?

Лучший ответ

Предупредить о своём желании уволиться вы обязаны не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. Можете до отпуска уведомить и последним днём отпуска уволиться. Ст. 80 ТК РФ.

А можете оформить отпуск с последующим увольнением, если работодатель разрешит. .Запретить отпуск с последующим увольнением работодатель не вправе, если он предоставляется по графику. В этом случае расчёт и трудовую выдают до начала отпуска, а днём увольнения является его последний день. Ст. 127 ТК РФ

Все взносы с расчетной выплаты, и в ПФР в том числе, отправляются не позднее 15 числа следующего за Расчетным месяца.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если Вы увольняетесь не в связи с выходом на пенсию, то работодателя необходимо предупредить за 2 недели до предполагаемого срока. Работодатель сам подаст сведения в пенсионный фонд, индексация будет где-то через 3 месяца, в связи с бюррократическими проволочками.

Благодарю за грамотную консультацию!