Как правильно оформить заявление в суд о возмещение морального вреда.

• г. Уфа

Мне 54 года. Брат со снохой избили. Причинили средней тяжести вред здоровью. Как правильно оформить заявление в суд о возмещение морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Леонидовна!

Если Вам причинен вред здоровью средней тяжести, то Вам следует обращаться не в суд, а в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 112 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет".

В рамках уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Желаю Вам удачи!

Указать наименование суда, Вы истец: Ф.И.О., адрес, Они ответчики: так же каждого, Исковое заявление прсередине страницы крупным шрифтом, ниже-о взыскании компенсации морального вреда; указать обстоятельства, копию постановления следствия, дознания, приговора суда, если были приобщить, вы пернесли физические и нравственные страдания, чем причинен моральный вред, который оцениваете в размере____руб. ; на основании изложенного прошу: взыскать с______ компенсацию морального вреда солидарно в размере ____ руб. ;число, подпись, расшифровка подписи. В 3-х экемплярах, с приложением документов. указать в описи.